показать еще номера
Заполните все поля*
Спасибо, мы Вам перезвоним!
Сделать заказ

Новости компании

← Вернуться назад

Добротная и всегда актуальная ткань шотландка

17.03.2017
Добротная и всегда актуальная ткань шотландка
Ткань шотландка уже давно стала классикой текстильной моды, которая, тем не менее, всегда остаётся актуальной и востребованной, не смотря на уже многовековую историю изготовления и применения этой ткани. Как явствует из её названия, ткань шотландка родом из Шотландии, где её научились прясть из шерстяных волокон почти две тысячи лет назад! Клетчатая ткань, которую сами шотландцы называют тартан, служила не просто материалом для одежды, но и отличительным знаком, указывающим на принадлежность к определённому сословию, клану, профессии или местности. Из этой ткани шили знаменитые мужские одеяния — килты, ставшие своеобразной визитной карточкой Шотландии.

Изготовляется ткань шотландка способом саржевого переплетения из располагающихся крестообразно предварительно окрашенных нитей. Сырьём для ткани служит шерстяная или хлопчатобумажная пряжа, а в наши дни и искусственные или синтетические нити (вискоза, полиэстер, полиамид, ацетат), смесовые волокна. При массовом производстве шотландки могут применять метод полотняного переплетения с последующим нанесением характерного клетчатого принта. Наносят клетку также и на трикотаж, нетканые и другие материалы.
 

Ткань шотландка в изделиях

Сфера применения этой благородной и добротной ткани чрезвычайно широка: от повседневной одежды и школьной формы до домашнего текстиля разных видов. Чрезвычайно широкий диапазон применения рисунка клетки и цветовых вариаций её оформления (зарегистрировано до 6 000 вариантов шотландской клетки!) позволяет использовать ткань шотландку для пошива следующих изделий:
  • одежда для взрослых и детей: юбки, платья, костюмы, брюки, пальто, рубашки;
  • форменная одежда для школ, пансионов, клубов и т. п.;
  • домашний текстиль: лёгкие шторы или плотные портьеры, пледы, чехлы для мебели, наволочки для декоративных подушек и т. д.
Среди узоров шотландки есть классические варианты, узнаваемые во всём мире: Ройял Стюарт – клетка в красных тонах, которую раньше имели право носить только королевские особы, Берберри – сочетание клетки красного, чёрного, белого и песочного тонов, Блэкуотч – выдержанное соединение чёрного, синего и зеленого цветов, а также многие другие.

Ещё одной особенностью шотландки, отличающей её от других тканей в клетку, является диагональная симметрия, благодаря которой шотландка великолепно выглядит при раскрое по косой.
 

Купить ткань шотландку для различных изделий

В нашем интернет магазине вы можете купить ткань шотландку разных видов для пошива красивой и практичной одежды, изысканных классических штор, текстильных элементов интерьера и декора. Элегантная, сдержанная, респектабельная ткань шотландка выглядит прекрасно в любых изделиях, подчёркивая стиль и вкус, привнося особенную нотку тонкого очарования и вневременной классики. 
 

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей
Корзина товаров
Каталог товаров